Auction 811, Lot # 198
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo Luis XV. Elaborado en bronce dorado, con base rectangular sostenida con una cenefa de figuras vegetales, roleos y rocallas. Friso liso con figuras de acantos en las esquinas y al centro un medallón con acantos, motivos florales y diseños de enrejado. En la parte superior, una cornisa decorada con figuras florales. Como remate, la figura de un caballero escribiendo con un libro en la mano izquierda y sentado sobre un montículo de piedra y un tronco. Carátula de porcelana con números romanos y media sonería. Mecanismo de péndulo, marcado con los números: 365 8.1. Detalles de conservación, estructura y renovación. 44 cm de altura. Estimado $ 10,000-15,000